Neues [Termine]   [myTSVE]
TSVE 1890 Bielefeld
Bielefelder Triathlon
Mannschaften
Wettkaempfe
Schüler - Jugend
Schüler-&Jugendtraining
Saison Jugend 2008
Saison Jugend 2009
Saison Jugend 2010
Saison Jugend 2011
Saison Jugend 2012
Saison Jugend 2013
Saison Jugend 2014
Saison Jugend 2015
Training
Kontakt-Impressum
 


 
TSVE 1890 Bielefeld

Aktuelle Trainingsangebote für Kids und Jugendliche von 7 - 16 Jahren

Stand: 01.11.2013

 

 

Tag

Uhrzeit      

Training

Zielgruppe   

Ort                        

Trainer                     

Montag 


16:00 - 17:00

Schwimmen *)

sichere Schwimmer ab 7 Jahre

Ishara, Europa Platz 1, 33613 Bielefeld

Ivan Cholakov

 

16:45 - 18:00

Schwimmen *)

fortgeschrittene Schwimmer ab 12 Jahre

Ishara, Europa Platz 1, 33613 Bielefeld

Ivan Cholakov

 

18:00 - 19:30

Dauerlauf / Intensiver Dauerlauf

Allgemeiner Lauftreff (alle Altersklassen) und Leistungsgruppen ab 14 Jahre

Uni Parkplatz Morgenbreede

Lauftreff: verschieden

Intensiver Dauerlauf: Carsten Siersleben

Dienstag

17:00 - 18:30 

Leichtathletik *)

Breitensport- und Leistungsgruppen,  6 - 14 Jahre

Sommer: Stadion Rußheide, Mühlenstr. 121, 33607 Bielefeld
Winter: Seidenstickerhalle

Andreas Müller, Andreas Frank, 
Christof Schlüter


 

19:00-
20:00

Sprint- und Athletiktraining *)

Leistungsgruppen ab ca.11 Jahre
           

Seidenstickerhalle (nur Winter)
           

Christof Schlüter
           

 

16:00 - ca. 18:00 (Winterzeit)

17:00 - ca. 19:00 (Sommerzeit)

Radfahren

sichere Rennradfahrer ab ca. 10 Jahre

Parkplatz Bahnhofschule, Buschkampschule 134, 33659 Bielefeld (nur Sommer, ca. Ostern bis Herbstferien) 

Klaus Vogt

Mittwoch

18:00  - 19:15

Dauerlauf

Allgemeiner Lauftreff (alle Altersklassen) 

Sommer: Gerätehaus Feuerwehr Sieker Lipper Hellweg 41 c 
Winter: Parkplatz Stadion Rußheide

Andreas Frank 

Donnerstag

16:00 - 18:00

Schwimmen *)

Gruppe 1:
sichere Schwimmer ab 7 Jahre

Gruppe 2: fortgeschrittene Schwimmer ab 12 Jahre

Plassbad Schildesche, Meyer-zu-Eissen.Weg 4, 33611 Bielefeld

Ivan Cholakov 

 

16:00 - ca. 18:00 (Winterzeit)

17:00 - ca. 19:00 (Sommerzeit)

Radfahren

sichere Rennradfahrer ab ca. 10 Jahre

Parkplatz Bahnhofschule, Buschkampstraße 134, 33659 Bielefeld (nur Sommer, ca. Ostern bis Herbstferien)

 Klaus Vogt

 

18:00 - 20:00

Kraft, Koordination und Technik, auch Rollentraining

alle

Turnhalle Bahnhofschule, Buschkampstraße 134, 33659 Bielefeld (nur Winter, nach den Herbstferien bis ca. Ostern)

Klaus Vogt 

 

19:00 -
21:00

Intervalltraining Laufen
           

Leistungsgruppen ab ca. 14 Jahre

Seidenstickerhalle (nur Winter)

Gerd Grundmann
           

Samstag

14:00 - 15:30

Radausfahrt für Fortgeschrittene

sichere Rennradfahrer ab ca. 12 Jahre

nach vorheriger Absprache

Parkplatz Bahnhofschule, Buschkampstraße 134, 33659 Bielefeld

Klaus Vogt
 

 

14:00 - 15:00

Ausdauerlauf

Fortgeschrittene ab ca. 9 Jahre

Parkplatz am Johannisberg

Franz Denzel

Sonntag

ab 10:00

Radausfahrt

nach vorheriger Absprache

Parkplatz Bahnhofschule, Buschkampstraße 134, 33659 Bielefeld

Klaus Vogt

 

 

 

*) = nicht in den Schulferien

Achtung: Es gibt  in allen drei Sportarten verschiedene Trainingsgruppen. Die Trainingsinhalte sind auf den Alters- und Leistungsstand der jeweiligen Sportler abgestimmt. Bei dem jeweils angegebenen Mindestalter handelt es sich um eine cirka-Angabe. Die Trainer organisieren die Weitergabe  in die nächste Trainingsgruppe so, wie sie meinen, dass der Sportler seine Fähigkeiten am besten entwickeln kann.  Unsere Trainer haben in ihrer Vergangenheit alle erfolgreich aktiven Wettkampfsport betrieben, verfügen großenteils über Trainerlizenzen und freuen sich darauf, mit Euch zu arbeiten.  Vor der ersten Trainingsteilnahme bitte Kontakt mit dem jeweiligen Trainer aufnehmen! Zusätzliches Training, Trainingsausfälle, zu empfehlende Wettkämpfe, Elternabende, gemeinsame Freizeitaktivitäten und sonstige Veranstaltungen werden in der Regel per E-Mail bekannt gegeben. Wer informiert werden möchte, wende sich bitte an unseren Jugendwart Thomas Tiekemeier.

Weitere Infos & Ansprechpartner :

Jugendwart:
Thomas Tiekemeier: jugendwart(at)triathlon-bielefeld.de 

Schwimmen:
Ivan Cholakov: ivancholakov(at)abv.bg Tel:  0521 4307893 oder 0176 80119650
Daniel Buchwald: D.Buchwald(at)gmx.de Tel: 0172 4090399

Radfahren (Radsportabteilung):
Klaus Vogt: fa.klausvogt(at)t-online.de Tel: 0521 950682

Laufen (Leichtathletikabteilung):
Christof Schlüter: CSchlueter(at)flexicon.de Tel: 0521 83665
Andreas Müller: c.a.mueller(at)t-online.de Tel: 0521 133749
Andreas Frank: Tel: 0521 2703582
Jörg Gießelmann: laufquelle(at)t-online.de Tel: 0521 450085 oder 0160 3284174
Franz Denzel:  mariajose.lantada(at)web.de Tel: 0521 9629434
Gerd Grundmann: die-grundis(at)t-online.de Tel: 0521 870718



 

 


 







zuletzt geändert am 13.03.2014 von Cordula Erdmann.

Kommentare:



Anzeige
TriKids TSVE-Jugend TSVE 1890 TSVE Laufen TSVE Radsport
(Facebook)







© TSVE Bielefeld Abt. Triathlon | Siegfriedplatz 1 | 33615 Bielefeld | Tel.: 0521 / 88 60 00 | info@triathlon-bielefeld.de